Le associazioni devono assicurare i propri associati?

Photo by Ulises Baga on Unsplash

Le associazioni devono assicurare i propri associati?

L’assicurazione per gli associati in generale non è obbligatoria seppur, ritengo io, piuttosto consigliata.

L’art. 18 del Codice del Terzo Settore ha però previsto l’obbligo assicurativo per i volontari che dovranno essere coperti per: malattia, infortuni e responsabilità civile verso terzi.

Quindi dovranno essere assicurati tutti coloro che svolgono attività volontaria all’interno delle associazioni che aderiranno al RUNTS, siano essi soci o non soci.


Hai una domanda sugli Enti del Terzo settore? Inviacela a [email protected]

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.